Ribera: L’Accademia “The Royal Latin American School” scrive una pagina di storia nella danza sportiva

304

‘Coppa Sicilia’ presso il palazzetto dello sport di Catania (Palaghiaccio), gara del circuito della F.I.D.S. (Federazione Italiana Danza Sportiva) riconosciuta dal C.O.N.I.
Ultimo incontro agonistico valido per la ranking siciliana generale assoluta, dove si sono confrontati tutte le scuole di ballo della Sicilia (circa 180) per il raggiungimento dell’ambito premio, ‘Campioni di Sicilia’.
E’ l’Accademia ‘The Royal Latin American School’ il Club Campione di Sicilia, per il comparto danze a squadre, con un distacco di 1300 punti dal secondo Club qualificato e diventando così il Club Campione assoluto indiscusso.
Doppia vittoria poiché l’Accademia, diretta dai Tecnici Ferdinando Marchese & Clara Brunetti, anche nel comparto danze in coppia (settore amatoriale) , ha conquistato il titolo di Campione indiscusso di Sicilia.
Si scrive una nuova pagina di storia con tali vittorie, poiché non si era mai verificato che un Club (scuola di ballo) vincesse il titolo assoluto per entrambi i comparti di danze in coppia e danze a squadre.


Con questi prestigiosi risultati raggiunti, l’Accademia, con sedi a Canicattì e Ribera, ha vinto ben 2 borse di studio che sommate alla vittoria del 3° classificato anche nella ‘Coppa Campioni’ (competizione separata dalla ranking generale, con un montepremi separato in denaro) ha ottenuto un bonus totale di € 1.500,00, che sarà utilizzato da tutti gli atleti allievi, per la prossima stagione agonistica.
Gli atleti riberesi, canicattinesi e villafranchesi, dell’Accademia ‘The Royal Latin American School’, che hanno disputato quest’ultimo appuntamento agonistico, hanno ottenuto i seguenti risultati:

SETTORE DANZA A SQUADRE E I DUO:
21 Medaglie d’Oro; 7 Medaglie d’Argento; 4 Medaglie di Bronzo.

GLI ATLETI COMPETITORI PER LE DANZE A SQUADRA:
(Under 7 anni classe “D”) Clelia Turco, Myriam Ditta, Claudia Sciascia, Adele Borsellino, Ginevra Marino, Mia Vinciguerra, Michelle Ciliberto, Miriam Marsala, Miriam Trizzino, Nicole Dionisio, Sofia Lupi, Soraya Failla;
(Under 11 anni classe ‘D’) Roberta Arcuri, Desiré Buccheri, Noemi Giaccone, Aurora Sicilia, Aurora Tavormina, Giada Cibella, Giada Tortorici e Matilde D’Alotto;
(Under 11 anni classe ‘C’) Francesca Cercel, Roberta Di Bella, Ludovica Farrugio, Giulia Maria Greco, Dorotea Lalicata, Marta Manna, Federica Mantione;
(Open) Alessandro Piparo, Domenico Oliveri, Alessia Russano, Giusy Tornambé, Rossella Tornambé, Sofia Callea, Carla Guarneri, Carola Romano, Sofie Romano e Francesca Milazzo.

GLI ATLETI COMPETITORI DEI DUO
(4/7 anni D) Ginevra Marino & Miriam Trizzino, Sofia Lupi & Nicole Dionisio, Mia Vinciguerra & Soraya Failla, Michelle Ciliberto & Miriam Marsala;
(8/11 anni D) Claudia Sciascia & Myriam Ditta, Roberta Arcuri & Desiré Buccheri, Aurora Tavormina & Aurora Sicilia;
(8/11 anni C) Roberta Di Bella & Ludovica Farrugio, Giulia Maria Greco & Federica Pia Mantione;
(12/15 anni C) Dorotea Lalicata & Francesca Cercel;

Grandi festeggiamenti alla fine della premiazione con tutti gli atleti e genitori accompagnatori, per condividere la gioia e soddisfazione di un grande obbiettivo raggiunto.
I Tecnici Federali della F.I.D.S. e Maestri dell’Accademia Clara Brunetti e Ferdinando Marchese, sono già a lavoro nella preparazione del 7° Festival Della Danza Sportiva, che si svolgerà sabato 15 giugno alle ore 20:30 presso il palazzetto dello sport ‘Palamoncada’ di Porto Empedocle (zona porto) con ingresso al pubblico gratuito.