Ribera: Successo degli atleti della “Accademia The Royal Latin American School” al campionato regionale

425

Si è svolto il Campionato Regionale F.I.D.S. Sicilia (Federazione Italiana Danza Sportiva riconosciuta dal C.O.N.I), per il comparto ‘Danze Coreografiche’, presso il palazzetto dello sport ‘Palaghiaccio’ di Catania.
Migliaia i concorrenti provenienti da tutta la Sicilia, all’interno dei due lunghi e frenetici giorni di gara, per contendersi l’ambito titolo di campione regionale 2019 e che ha dato di diritto a tutti i finalisti, la qualificazione per i Campionati Italiani 2019 che si svolgeranno a Rimini nel mese di luglio.
Gli atleti dell’Accademia di Ribera e Canicattì, diretta dai Tecnici Federali Ferdinando Marchese & Clara Brunetti, hanno esibito grandi prestazioni e conquistato ottimi risultati, guadagnandosi anche le vette del podio.

DANZE A SQUADRE:

Campioni regionali, nella disciplina ‘Show Freestyle’, 16/oltre classe C, (sezione piccolo gruppo) e Vicecampioni regionali, nella disciplina ‘Choreographic Dance’, per la squadra di atleti formata dai canicattinesi ,Carla Guarneri, Fabiola Di Simone, Domenico Oliveri, dal riberese Alessandro Piparo e dalla villafranchese Francesca Milazzo;

Campioni regionali, nella disciplina ‘Show Freestyle’, ‘Under 15 classe C’, (sezione piccolo gruppo) e 4° classificato nella disciplina ‘Choreographic Dance’, per la squadra di atleti formata dalle riberesi Sofia Callea, Carola Romano, Sofie Romano, Alessia Russano, Rossella Tornambè e Giusy Tornambè.
Campioni regionali, nella disciplina ‘Latin Show’, ‘Open classe C’, (sezione piccolo gruppo) per la squadra di atleti formata dalle atlete sopraelencate insieme all’atleta villafranchese Francesca Milazzo;
5° classificato, nella disciplina ‘Synchro Latin’, ‘Under 15 classe C’, (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atlete sopraindicate insieme alla canicattinese Fabiola Di Simone;
Vicecampioni regionali, nella disciplina ‘Synchro Latin’, ‘Open classe C’ (sezione gruppo danza) e Vicecampioni regionali, nella disciplina ‘Latin Show’, per la squadra di atlete formata da tutte le atlete sopraindicate;

Vicecampioni regionali, nella disciplina ‘Show Freestyle, ‘Open classe C’ (sezione gruppo danza), per la squadra di atleti formata dai riberesi Alessandro Piparo, Sofia Callea, Carola Romano, Sofie Romano, Alessia Russano, Giusy Tornambè, Rossella Tornambè e dai canicattinesi Domenico Oliveri, Carla Guarneri e Fabiola Di Simone;
Vicecampioni regionali, nella disciplina ‘Choreographic Dance’, ‘Open classe C’ (sezione gruppo danza), per la squadra di atleti formata da tutti gli atleti sopraindicati insieme all’atleta villafranchese Francesca Milazzo;

5° classificato, nella disciplina ’Synchro Dance’, Open classe C’ (sezione gruppo danza), per la squadra di atleti formata dalle riberesi Roberta Arcuri, Desirè Buccheri, Giada Cibella, Matilde D’Alotto, Noemi Giaccone, Aurora Sicilia, Aurora Tavormina, Giada Tortorici;

Campioni regionali, nella disciplina ‘Coreographic Dance’, Under 11 classe C’ (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atleti formata dalle canicattinesi Roberta Di Bella, Ludovica Farrugio, Giulia Greco, Marta Manna e Federica Pia Mantione;

3° classificato, nella disciplina ‘Synchro Latin’, Under 11 classe C’ (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atleti formata dalle canicattinesi Francesca Cercel, Roberta Di Bella, Ludovica Farrugio, Giulia Greco e Federica Pia Mantione;
Campioni regionali, nella disciplina ‘Latin Show’, Under 15 classe C’ (sezione gruppo danza), per la squadra di atleti formata dalle atlete sopraindicate insieme alle atlete canicattinesi Dorotea Lalicata e Marta Manna;
6° classificato, nella disciplina ‘Synchro Dance’, Under 7 classe D’ (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atleti formata dalle riberesi Michelle Ciliberto, Nicole Dionisio, Soraya Failla, Sofia Lupi, Ginevra Marino, Miriam Trizzino e dalla canicattinese Myriam Ditta;
4° classificato, nella disciplina ‘Synchro Dance’, Under 7 classe D’ (sezione gruppo danza), per la squadra di atleti formata dalle sopraindicate insieme all’atleta riberese Mia Karol Vinciguerra e dall’atleta canicattinese Claudia Sciascia;

SPECIALITA’ ASSOLO E DUO:

Vicecampione regionale, nella disciplina ‘Assolo Latin Show’, 16/Oltre classe B’, per l’atleta riberese Alessandro Piparo;

Campioni regionali, nella disciplina ‘Synchro a Tema Freestyle’, 12/15 classe C’, per le atlete canicattinesi Francesca Cercel & Dorotea Lalicata;

Campioni regionali, nella disciplina ‘Synchro a Tema Freestyle’, 8/11 classe C’, per le atlete canicattinesi Roberta Di Bella & Ludovica Farrugio;

Vicecampioni regionali, nella disciplina ‘Synchro a Tema Freestyle’, 8/11 classe C’, per le atlete canicattinesi Giulia Greco & Federica Pia Mantione;

5° classificato, disciplina ‘Synchro a Tema Freestyle’, 8/11 classe D’, per le atlete riberesi Roberta Arcuri & Desirè Buccheri;

Soddisfatti i Tecnici Federali della F.I.D.S. e Maestri dell’accademia Clara Brunetti e Ferdinando Marchese, che sono già a lavoro nella preparazione di tutte le coppie e gruppi di danze a coppia e a squadre, per i prossimi imminenti appuntamenti sportivi danzanti in calendario.