Ribera: L’Accademia The Royal School è campione regionale di danza sportiva

1610

Si e’ svolta la 3^ ed ultima prova di Coppa Sicilia presso il palazzetto dello sport di Catania (Palaghiaccio), gara del circuito della F.I.D.S. (Federazione Italiana Danza Sportiva) riconosciuta dal C.O.N.I.
Ultimo incontro agonistico valido per la ranking generale assoluta, dove si sono confrontati tutte le scuole della Sicilia (circa 150) per il raggiungimento dell’ambito premio, Campioni di Sicilia.
E’ l’Accademia The Royal Latin American School, il Club Campione di Sicilia, per il comparto danze a coppia, con un distacco di 623 punti dal secondo Club qualificato e diventando così il Club Campione assoluto indiscusso.
Un altro grande risultato, con un quarto classificato per il comparto danze a squadra, conquistato sempre nella ranking generale assoluta, per l’Accademia di Ribera & Canicattì.
Diventa storica tale vittoria, poiché non si era mai verificato che un Club Agrigentino vincesse il titolo assoluto per il comparto danze in coppia e contemporaneamente arrivasse tra i primi 6 nel comparto danze a squadra.
Con questo prestigioso risultato raggiunto, l’Accedemia ha vinto ben 2 borse di studio con un bonus totale di € 2.500,00, che sarà utilizzato da tutti gli atleti allievi, per la prossima stagione agonistica.
Gli atleti riberesi, canicattinesi e ciancianesi, dell’Accademia ‘The Royal Latin American School’ diretta dai Tecnici Federali Ferdinando Marchese & Clara Brunetti, che hanno disputato la 3^ Prova Coppa Sicilia, hanno ottenuto i seguenti risultati:

SETTORE DANZA IN COPPIA:
3 Medaglie d’Oro; 5 Medaglie d’Argento; 8 Medaglie di Bronzo; 4 Quarto Classificati; 5 Quinto Classificato; 4 Sesto Classificato.

SETTORE DANZA A SQUADRE E I DUO:
12 Medaglie d’Oro; 10 Medaglie d’Argento; 2 Medaglie di Bronzo.

GLI ATLETI COMPETITORI PER LE DANZE IN COPPIA:
Anita Parla & Biagio Ciliberto, Elide Turano & Domenico Gullo, Giusy Schembri & Simone Pulizzi, Fanny Guddemi & Andrea Marchese, Myriam Geremia & Pietro Romano, Lucrezia Tavormina & Gabriele Mirabile, Sara Cucuzzella & Giuseppe Piraneo, Sara Puglia & Riccardo Bonsangue, Clara Marturano & Alessandro Fidanza, Petruta Sion & Federico Di Stefano.

GLI ATLETI COMPETITORI PER LE DANZE A SQUADRA:
(Under 11 anni classe ‘D’) Roberta Arcuri, Desiré Buccheri, Noemi Giaccone, Carol Tallo e Aurora Sicilia.
(Under 11 anni classe ‘C’) Francesca Cercel, Roberta Di Bella, Ludovica Farrugio, Giulia Maria Greco, Dorotea Lalicata, Marta Manna, Federica Mantione, Diana Muriariu.
(Open) Alessandro Piparo, Kevin Tortorici, Domenico Oliveri, Alessia Russano, Giusy Schembri, Giusy Tornambé, Rossella Tornambé, Sofia Callea, Giorgia D’Affronto, Carla Guarneri, Giovanna Miceli, Carola Romano, Sofie Romano,

GLI ATLETI COMPETITORI DEI DUO
(Under 11 anni) Roberta Arcuri & Desiré Buccheri, Carol Tallo & Aurora Sicilia;
(8/11 anni) Roberta Di Bella & Ludovica Farrugio, Giulia Maria Greco & Federica Pia Mantione;
(12/15 anni) Alessia Russano & Rossella Tornambè, Marta Manna & Diana Muriariu.

Grandi festeggiamenti alla fine della premiazione con tutti gli atleti e genitori accompagnatori, per condividere la gioia di un grande obbiettivo raggiunto.
Soddisfatti i Tecnici Federali della F.I.D.S. e Maestri dell’Accademia Clara Brunetti e Ferdinando Marchese, che sono già a lavoro nella preparazione del 6° Festival Della Danza Sportiva, che si svolgerà sabato 16 giugno alle ore 20:30 presso il palazzetto dello sport ‘Palamoncada’ di Porto Empedocle (zona porto) con ingresso al pubblico gratuito.