Ribera: L’Accademia “The Royal Latin American School” conquista piazzamenti in Coppa Sicilia a Belpasso

1009

Sabato 3 e domenica 4 febbraio si e’ svolta la ‘2^ Prova Coppa Sicilia’ presso il palazzetto dello sport di Catania (PalaGhiaccio), gara del circuito della F.I.D.S. (Federazione Italiana Danza Sportiva) riconosciuta dal C.O.N.I.
Tantissimi e ottimi i piazzamenti ottenuti dagli atleti riberesi, canicattinesi e ciancianesi dell’Accademia di Ribera e Canicattì:

DANZE IN COPPIA:

2° class. nella disciplina ‘Ballo da Sala’ 8/11 anni classe D1, 4° class. nella disciplina ‘Danze Standard’ e 4° class. nella disciplina ‘Liscio Unificato’, per la coppia di atleti formata dai riberesi Myriam Geremia & Pietro Romano;

1° class. nella disciplina ‘Ballo da Sala’ 8/11 anni classe D2, 2° class. nella disciplina ‘Liscio Unificato’e 2° class. nella disciplina ‘Danze Standard’, per la coppia di atleti formata dai riberesi Lucrezia Tavormina & Gabriele Mirabile;

1° class. nella disciplina ‘Ballo da Sala’ 8/11 anni classe D1, 2° class. nella disciplina ‘Danze Standard’, 2° class. nella disciplina ‘Liscio Unificato’ e 7° class. nella disciplina ‘Latino Americane’ per la coppia di atleti formata dai riberesi Fanny Guddemi & Andrea Marchese;

3° class. nella disciplina ‘Liscio Unificato’ 8/11 anni classe C, 3° class. nella disciplina ‘Ballo da Sala’, 3° class. nella disciplina ‘Danze Standard’e 6° class. nella disciplina ‘Latino Americane’, per la coppia di atleti formata dai riberesi Anita Parla & Biagio Ciliberto;

1° class. nella disciplina ‘Liscio Unificato’ 12/15 anni classe C, 1° class. nella disciplina ‘Ballo da Sala’, 3° class. nella disciplina ‘Danze Standard’ e 5° class. nella disciplina ‘Latino Americane’, per la coppia di atleti formata dalla riberese Giusy Schembri e dal ciancianese Simone Pulizzi;

DANZE A SQUADRE:

3° class. nella disciplina ‘Synchro Dance’ ‘Under 11’ classe D (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atlete formata dalle riberesi Roberta Arcuri, Desirè Buccheri, Noemi Giaccone, Carol Tallo e Aurora Sicilia;

2° class. nella disciplina ‘Synchro Latin’ ‘Under 11’ classe C (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atleti formata dalle canicattinesi Francesca Elena Cercel, Roberta Di Bella, Ludovica Farrugio, Giulia Maria Greco, Federica Pia Mantione e Dorotea Lalicata;
Le stesse componenti della squadra sopraindicata con l’aggiunta delle atlete canicattinesi Marta Manna, Diana Mariariu e con la riberese Asya Bordonaro, hanno conquistato anche un 2° class. nella sezione (sezione gruppo danza) e un 1° class. nella disciplina ‘Coreographic Dance’;

2° class. nella disciplina ‘Coreographic Dance’ classe C e 5° class. nella disciplina ‘Synchro Latin ‘Under 15’, (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atleti formata dalle riberesi Sofia Callea, Carola Romano, Sofie Romano, Alessia Russano, Giusy Tornambè e Rossella Tornambè;

1° class. nella disciplina ‘Show Freestyle’, Open classe C, per la squadra di atleti formata dai riberesi Giovanna Miceli, Alessandro Piparo, Giusy Schembri, Kevin Tortorici e dai canicattinesi Giorgia D’affronto, Carla Guarneri e Domenico Oliveri;

3° class. nella disciplina ‘Synchro Latin’, Open classe C, per la squadra di atleti formata dai riberesi Alessandro Piparo, Giusy Schembri e dalla canicattinese Giorgia D’affronto.
I componenti della squadra sopraindicata insieme alle atlete Sofia Callea, Carola Romano, Sofie Romano, Alessia Russano, Giusy Tornambè e Rossella Tornambè, hanno conquistato un 2° class. nella stessa disciplina (sezione gruppo danza);

2° class. nella disciplina ‘Coreographic Dance’, Open classa C (sezione piccolo gruppo), per la squadra di atleti formata dai riberesi Alessandro Piparo, Kevin Tortorici, Giovanna Miceli, Giusy Schembri e dai canicattinesi Domenico Oliveri, Carla Guarneri e Giorgia D’affronto;
I componenti della squadra sopraindicata insieme alle atlete Sofia Callea, Carola Romano, Sofie Romano, Alessia Russano, Giusy Tornambè e Rossella Tornambè, hanno conquistato un 4° class. nella stessa disciplina ( sezione gruppo danza);

SPECIALITA’ DUO:
1° classificato nella disciplina ‘Duo Synchro Latin’ 8/11 anni classe C e 2° class. nella disciplina ‘Duo Synchro a Tema Freestyle ’, per le atlete canicattinesi Roberta Di Bella & Ludovica Farrugio;

3° classificato nella disciplina ‘Synchro a Tema Freestyle’ 8/11 anni classe C e 3° class. nella disciplina ‘Duo Synchro Latin’, per le atlete canicattinesi Giulia Greco & Federica Mantione;

Soddisfatti i tecnici federali della F.I.D.S. e maestri dell’accademia Clara Brunetti e Ferdinando Marchese, che sono già a lavoro nella preparazione di tutte le coppie e gruppi di danze a squadre, per il prossimo imminente appuntamento sportivo danzante in calendario :
Sabato 17 febbraio 2018, il Campionato Provinciale unificato per le provincie di Agrigento, Caltanissetta e Enna che si svolgerà a Caltanissetta.