Ribera: 1° Trofeo “Corri alla villa” con 50 partecipanti

835

Circa 50 partecipanti alla gara podistica giovanile suddivisi in 6 categorie dall’età compresa tra 3 e 10 anni, svolta a Ribera presso l’interno della villa Comunale, Martedì 29 Dicembre 2015. Ottima organizzazione della Società Scuola Nuoto A.S.D. Acqua e Gioco di Ribera capitanata dal presidente Fabrizio Marchese, con la collaborazione della A.S.D. Passione corsa Ribera del Presidente Giuseppe Pipia, della Libertas guidata da Amabile Bonafede e del Comune di Ribera.

Questi i primi classificati nelle rispettive categorie:

Categoria Primi passi femmine Anni 3, 4 e 5: 1^ Classificata: Tramuta Sofia;
2^ Classificata: Geraci Vittoria;
3^ Classificata: Campanella Chiara;
4^ Classificata: Noto Clara.

Categoria Primi passi maschi Anni 3, 4 e 5: 1° Classificato: Elhafidi Amir;
2° Classificato: Speziale Benedetto;
3° Classificato: Veneziano Paolo Gabriele.

Categoria Pulcini femmine Anni 6 e 7: 1^ Classificata: Montalbano Cristina;
2^ Classificata: Parla Noemi;
3^ Classificata: Mulè Sara;
3^ Classificata: Otofi Assia;
4^ Classificata: Lentini Lucia;
5^ Classificata: Corsentino Alessandra;
5^ Classificata: Parla Eleonora.

Categoria Pulcini “A” maschi Anni 6 : 1° Classificato: Cavaleri Diego;
2° Classificato: Di Gaetano Marco;
3° Classificato: Palermo Alfonso.

Categoria Pulcini “B” maschi Anni 7 : 1° Classificato: Calandrino Nicola;
2° Classificato: Marchetta Calogero;
3° Classificato: Noto Andrea;
4° Classificato: Campanella Marco;
4° Classificato: Schittone Gabriele.

Categoria Esordienti femmine Anni 8 e 9: 1^ Classificata: Giardina Chiara;
2^ Classificata: Marchetta Carola;
3^ Classificata: Giordano Anita.

Categoria Esordienti “A” maschi Anni 8: 1° Classificato: Bonsangue Riccardo;
2° Classificato: Tramuta Alessandro;
3° Classificato: Amari Benedetto.

Categoria Esordienti “B” maschi Anni 9: 1° Classificato: Siggia Daniele;
2° Classificato: Di Giovanni Samuele;
3° Classificato: Montalbano Marco;
4° Classificato: Bono Giuseppe;
5° Classificato: Montalbano Geri;
6° Classificato: Fiorino Leandro;
7° Classificato: Caramazza Francesco.

Categoria Ragazze femmine Anni 10: 1^ Classificata: Geraci Ginevra.

NESSUN COMMENTO

LASCIA UN COMMENTO